Admisión

Requisitos para maestría:

Requisitos para

Egresados de pregrado o su equivalente en el extranjero.

  • Llenar fecha de Declaración jurada de datos personales de Oficina de Posgrado.
  • Copia fedateada o legalizada del Grado de Bachiller.
  • Copia Legalizada del Documento Nacional de Identidad (DNI), para el caso de postulante extranjero, copia legalizada del Carnet.
  • Partida de Nacimiento original o copia legalizada.
  • Presentar el recibo de pago por derecho de Examen de admisión.
  • Curriculum Vitae estructurado y foliado.

 

Traslado Interno

  • Copia Legalizada del Documento Nacional de Identidad (DNI), para el caso de postulante extranjero, copia legalizada del Carnet de Extranjería o Pasaporte.
  • Constancia de Ingreso original emitida por la Oficina de Admisión del programa de Maestría de procedencia.
  • Récord académico que acredite haber aprobado un mínimo de ocho créditos.
  • Constancia de no tener deuda con la universidad.
  • De ser admitidos, presentarán original y copia simple de los sílabos de las asignaturas aprobadas, selladas y firmadas por la faculta de procedencia, los cuales serán entregados en la Sección de Posgrado de la Facultad, quien devolverá el original.

 

Traslado externo nacional:

  • Copia legalizada del Documento Nacional de Identidad (DNI), para el caso de postulante extranjero, copia legalizada del Carnet de Extranjería o Pasaporte.
  • Certificado de estudios de Posgrado originales que acrediten haber aprobado un mínimo de doce créditos en una universidad del país.
  • Constancia de ingreso de la universidad de procedencia.
  • Declaración jurada de no haber sido condenado con sentencia consentida o ejecutoriada por los delitos de: terrorismo, apología del terrorismo, violación de la libertad sexual y/ o ilícito de drogas.
  • De ser admitidos, presentarán original y copia simple de los sílabos de las asignaturas aprobadas, selladas y firmadas por la institución de procedencia, los cuales serán entregados en la Sección de Posgrado de la Facultad, quien devolverá el original. Los documentos emitidos en idiomas diferentes al español deben estar traducidos oficialmente.

 

Requisitos de Especialidades.

Requisitos para postular

  • Llenar ficha de Declaración jurada de datos personales en Oficina de Posgrado.
  • Fotocopia legalizada del título profesional (Especialidad)*
  • Fotocopia legalizada del documento de identidad – DNI.
  • Recibo de pago por derecho inscripción cancelado.
  • Currículo vitae documentado simple. (Según formato)
  • 02 fotografías tamaño carné de frente a colores (vestimenta formal, fondo blanco y sin lentes)
  • 01 foto digital tamaño carnet, formato jpg, peso mínimo de la imagen de 500 kb, (vestimenta formal, fondo blanco y sin lentes

 

Requisitos adicionales para traslado externo nacional e internacional

  • Constancia de ingreso original o fotocopia.***
  • Sílabos originales.
  • Certificado de Estudios originales.


   * La legalización será notarial o por la Universidad de procedencia.

   ** Legalización notarial.

   *** Legalizada o fedateada por la Universidad de origen.


Procedimiento del proceso de admisión

 

Cronograma del proceso de admisión para maestrías de la sección de posgrado 2018


 

ETAPA SEMESTRE ACADÉMICO 2018-I
I. Pre Inscripción de Postulantes (Generación de recibo y registro de datos vía pág. Web.
Del 15/01/2018 al 02/03/2018
II. Inscripción de Postulantes – Oficina de Posgrado
Del 15/02/2018 al 02/03/2018
III. Entrevistas
05 y 06 de marzo
IV. Matrícula
12 al 16 de marzo
V. Inicio de Clases
17 de marzo
VI. Fin de Semestre 07 de julio

 

ETAPA SEMESTRE ACADÉMICO 2018-II
I. Pre Inscripción de Postulantes (Generación de recibo y registro de datos vía pág.web)
Del 11/06/2018 al 03/08/2018
II. Inscripción de Postulantes – Oficina de Posgrado
Del 11/06/2018 al 03/08/2018
III. Entrevistas
06 al 09 de agosto
IV. Matrícula
13 al 17 de agosto
V. Inicio de clases
18 de agosto
VI. Fin de semestre
08 de diciembre

 

 

Cronograma del proceso de admisión de Especialidades de la sección de posgrado 2019


 

ETAPA SEMESTRE ACADÉMICO 2019-I
I. Pre Inscripción de Postulantes vía Web.
Del 05 Noviembre 2018 al 23 Enero 2019
II. Inscripción de Postulantes – Oficina de Posgrado - Presencial
Del 05 de Nobiembre 2018 al 23 Enero 2019
III. Entrevistas
24 de Enero
IV. Matrícula
28 Enero al 01 Febrero 2019
V. Inicio de Clases
04 de Febrero
VI. Fin de Semestre 22 de Junio

 

ETAPA SEMESTRE ACADÉMICO 2019-II
I. Pre Inscripción de Postulantes vía Web
Del 13 Mayo 2019 al 24 Junio 2019
II. Inscripción de Postulantes – Oficina de Posgrado - Presencial
Del 13 Mayo 2019al 24 Junio 2019
III. Entrevistas
25 de junio
IV. Matrícula
01 Julio al 05 Julio 2019
V. Inicio de clases
08 de Julio
VI. Fin de semestre
07 de Diciembre

 

 


NUESTRA SECCIÓN DE POSGRADO DE ODONTOLOGÍA ES LA PRIMERA DEL PAÍS CON ACREDITACION INTERNACIONAL.


 

Costos del programa

 

MAESTRÍAS INSCRIPCIÓN DE ADMISIÓN ADMITIDO (DERECHO DE ADMITIDO) MATRICULA POR CICLO PENSIÓN DE ENSEÑANZA POR CICLO
(05 CUOTAS)
ODONTOLOGÍA
S/. 100.00
S/. 250.00
S/. 585.00
S/.838.00 C/U
PERIODONCIA
S/. 100.00
S/. 250.00
S/. 585.00
S/.1541.00 C/U

 

ESPECIALIDADES INSCRIPCIÓN DE ADMISIÓN ADMITIDO (DERECHO DE ADMITIDO) MATRICULA POR CICLO PENSIÓN POR CICLO
(05 CUOTAS)
ORTODONCIA Y ORTOPEDÍA MAXILAR
S/. 100.00
S/. 250.00
S/. 585.00
S/.1541.00  C/U
ODONTOPEDIATRÍA
S/. 100.00
S/. 250.00
S/. 585.00
S/.1541.00  C/U
CARIELOGÍA Y ENDODONCIA
S/. 100.00
S/. 250.00
S/. 585.00
S/.1541.00  C/U
REHABILITACION ORAL
S/. 100.00
S/. 250.00
S/. 585.00
S/.1541.00  C/U
RADIOLOGIA BUCAL Y MAXILO FACIAL
S/. 100.00
S/. 250.00
S/. 585.00
S/.1541.00  C/U

 

NOTA: Para los interesados del extranjero en postular a nuestros programas sugerimos visitar la página web del banco Central de Reserva del Perú http://www.bcrp.gob.pe/
Para calcular el valor referencial de nuestros costos en moneda extranjera.

NÓMINA DE INGRESANTES – Maestrías
PROCESO DE ADMISIÓN 2018-II
CONCURSO ORDINARIO DE ADMISIÓN – SECCIÓN DE POSGRADO

ITEM APELLIDOS Y NOMBRES RESULTADO
1 AGUILAR ECHEVARRIA, JEAN JOHEL ADMITIDO
2 CORNEJO LA ROSA, PAULO ADRIANO ADMITIDO
3 MURILLO JIMENEZ KIARA CRISTINA ADMITIDO
4 PALACIOS ARREDONDO, GIOVANNI ALBERTO ADMITIDO
5 SALAS CASTRO, YENI MERCEDES ADMITIDO
6 SUAREZ TELLO, ROLAN JHOSET ADMITIDO


 

NÓMINA DE INGRESANTES – Especialidades
PROCESO DE ADMISIÓN 2018-I
CONCURSO ORDINARIO DE ADMISIÓN – SECCIÓN DE POSGRADO

ITEM APELLIDOS Y NOMBRES RESULTADO
1 ALIAGA ALIAGA, ALVARO ADRIAN ADMITIDO
2 ALVAREZ MENDOZA, VERONICA MARIA ADMITIDO
3 BARRERA JERVEZ, ISABEL STEVIE ADMITIDO
4 BARRETO PEÑA, VICENTE MARTIN ADMITIDO
5 BERNAL ROBLES MARTHA VERONICA ADMITIDO
6 BRITO VERA, CARLA KATIUSKA ADMITIDO
7 BUSTAMANTE SALAZAR, OMAR JESUS ADMITIDO
8 BUSTIOS GONZALES DESIREE NICOLL ADMITIDO
9 CHAVEZ CASTILLO STEFANY GIANINA ADMITIDO
10 CORDOVA COLLACHAGUA, ANDREA KIMBERLY ADMITIDO
11 DUEÑAS TIRADO, LUIS ARTURO ADMITIDO
12 ESCOBAL AREVALO, ANGIE GERALDINE ADMITIDO
13 ESPINOZA BEJARANO, CLAUDIA MARIA ADMITIDO
14 GALARRETA CONTRERAS, ANDREA ALEJANDRA ADMITIDO
15 GOZZING VIDAL, CINTHIA LIZET ADMITIDO
16 GUTARRA VELITA, PAMELA CRISTINA ADMITIDO
17 HUAMAN REYES, ALESSANDRA ISABEL ADMITIDO
18 LOPEZ ZUÑIGA, DIANA STEFANY ADMITIDO
19 MUJICA LUNA ENRIQUE RAFAEL ADMITIDO
20 OCAÑA PESANTES, KEVIN HERALDO ADMITIDO
21 RAMIREZ FERNANDEZ LISANDRA ADMITIDO
22 REQUENA RODRIGUEZ, KATIANA ADMITIDO
23 RIOS ALBA, MARIA FIORELLA ADMITIDO
24 RODRIGUEZ CARHUAPOMA, CARLOS GERARDO ADMITIDO
25 ROMERO MERELO, JAZMIN ESPERANZA ADMITIDO
26 SUAREZ LOPEZ, JESSICA SAYONARA ADMITIDO
27 TELLO MEDRANO CESAR JAIR>/td> ADMITIDO
28 TSUKAMOTO ALEJOS, JESUS SHIGUETSUGU ADMITIDO
29 URIBE LEON, CARLA ARACELLI ADMITIDO
30 URTECHO ALARCON, MARIA YESSENIA ADMITIDO
31 VALENCIA HEREDIA, JOEL JUNIOR ADMITIDO
32 VIDARTE LUNA, MARIA ALEJANDRA ADMITIDO
33 VILLAVERDE MOSCOL, ROCIO ISABEL ADMITIDO
34 ZUÑIGA CACERES, DIANA STEFANY ADMITIDO

 



NÓMINA DE INGRESANTES – Especialidades
PROCESO DE ADMISIÓN 2018-II
CONCURSO ORDINARIO DE ADMISIÓN – SECCIÓN DE POSGRADO

ITEM APELLIDOS Y NOMBRES RESULTADO
01 ABAL GARCIA BLANCAFLOR GLADYS ADMITIDO
02 ALBURQUERQUE DUGLIO STEPHANY DEL CARMEN ADMITIDO
03 ALIAGA LOREDO, LUIS ADRIAN ADMITIDO
04 BERNAL RODRIGUEZ, SOLANGE DAYANA ADMITIDO
05 BLANCAS CACSIRE, EDWARD LUIS ADMITIDO
06 BONILLA CUESTA, BRAYAN VINICIO ADMITIDO
07 CALDERON PAREDES MARLLORY DENISSE ADMITIDO
08 CALLUPE VALENZUELA LUIS FIDEL ADMITIDO
09 CASMA BECERRA, JUAN RAUL ADMITIDO
10 CCAHUANA CASO ANGELA LISBET ADMITIDO
11 CHIRINOS GRADOS KATHERINE DEL PILAR ADMITIDO
12 CORREA GALVEZ NORA MARIA ADMITIDO
13 DIAZ BELLEZA, LISET EMMA ADMITIDO
14 DIEZ CANSECO VIVANCO JAVIER ALFREDO ADMITIDO
15 ELIAS ESCUDERO DIANA ADMITIDO
16 ESCOBAL CUEVA JHON GESLER ADMITIDO
17 FLORES CONDOR XIOMARA ANGELICA ADMITIDO
18 FLORES VIDAL MERY SOLEDAD ADMITIDO
19 GUTIERREZ ESPINOZA MILITZA MERCEDES ADMITIDO
20 HONORES LUNA JUNIOR YORYINO ADMITIDO
21 HUARANCCA MAYURI, JULIANA MELISSA ADMITIDO
22 LAU MONTI CLAUDIA MARCELA ADMITIDO
23 LLANTOY COSIO STEPHANIE MAGDALENA ADMITIDO
24 MARROQUIN SOTO, CONSUELO ADMITIDO
25 MENDOZA CUIPAL JOSEPH GUILLERMO ADMITIDO
26 MUÑOZ ESPINOZA OSWALDO TEOFILO ADMITIDO
27 OLIVOS CHAMBERGO MARIAGRACIA ADMITIDO
28 ORE DIAZ CINDY KELLY ADMITIDO
29 PALACIOS SALAZAR LIZ ANAEL ADMITIDO
30 POMAHUALLCA SULCA KATHERINE ADMITIDO
31 RAMIREZ ZEBALLOS, MARIA ALEJANDRA ADMITIDO
32 SANCHEZ ALBINES STEPHANY SAMANTHA ADMITIDO
33 SEDANO CABRERA ELIZABETH MAGNOLIA ADMITIDO
34 VILCHEZ PAUCAR MARILYN KATHERINE ADMITIDO

 



Acreditación Internacional
Intranet SAP
Bolsa de Trabajo
Centro Odontológico